В Чистополе прошел обучающий семинар с участием медицинских сестер республики

20 февраля 2018 г., вторник

19 февраля на базе ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» прошел обучающий семинар с участием медицинских сестер республики на тему: «Технологии, обеспечивающие безопасность пациентов в операционном отделении».

В работе семинара приняли участие более  80 делегатов из 8  районов РТ: Чистопольский, Черемшанский, Спасский, Аксубаевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Алексевский.

С  приветственным словом к участникам семинара обратилась главная медсестра ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Алла Сидорина.

Председатель комитета по операционному  делу и сестринскому делу в анестезиологии и реаниматологии Совета главных сестер МЗ РТ, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Гульшат Анваровна Давлетшина в докладе на тему: «Предоперационная подготовка пациента- современные требования безопасности»  отметила о важности роли медсестры в предоперационной подготовке пациента, а также в организации системы идентификации личности пациента.

Особенный интерес вызвал доклад главной медицинской сестры  ГАУЗ РТ «БСМП» Екатерины Шадриной  на тему: «Мониторинг операционного времени». После доклада участникам семинара был продемонстрирован фильм об основах идентификации пациента на базе ГАУЗ РТ «БСМП».

Огромным опытом работы в реализации программы «гигиена рук» поделилась заведующая эпидемиологическим отделом ГАУЗ РТ «БСМП» Марина Ходакова. Старшая медицинская сестра операционного отделения ГАУЗ РТ «БСМП» Ирина Распопина рассказала о технологии обеспечивающие безопасность пациента в операционном отделении. Регламент работы операционной медсестры и медсестры анестезиста на примере ГАУЗ РТ «БСМП» представила старшая медицинская сестра Фарида Абдуллина.

Для участников семинара проведен мастер-класс по заполнению формы «Чек-лист» и проведению процедуры «Тайм –аут».

По окончании семинара участники посетили детскую поликлинику ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», открытие  которой состоялось 13 февраля 2018 года.