Чистопольский муниципальный район

В Психолого-педагогическом центре прошел семинар для педагогов

14.02.2018

В Психолого-педагогическом центре прошел семинар для педагогов Чистопольского муниципального района «Психологические компетенции педагога в условиях эффективного социального партнёрства».

Выбирая профессию учителя, человек связывает свою деятельность с детьми, подростками, молодёжью, передаёт знания, своим примером воспитывает будущее поколение.

О позитивной роли педагогов в жизни детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выступил Михаил  Ксенофонтов -  заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь».

О взаимодействии представителей помогающих профессий, способных поддержать и скорректировать поведение ребёнка, рассказала Ольга  Купцова - начальник Отдела по делам молодёжи ИК ЧМР.

У каждого из нас есть педагоги, которых мы всегда помним, любим, уважаем, благодарим, считаем лучшими в мире. Быть педагогом - это уметь соответствовать требованиям времени во всех направлениях жизни и при этом оставаться самим собой. Учитель – одна из самых сложных профессий, его результат проявляется на протяжении десятилетий.

Представители социальных профессий, постоянно взаимодействуя с людьми, часто находятся в стрессовой ситуации. Помогая другим, учителя порой не справляются со своими переживаниями.  Поэтому семинар был направлен на повышение компетентности в профессиональном межличностном общении, улучшение психического  самочувствия педагогов посредством практических психологических технологий. Одной из достигнутых целей мероприятия стала находка ресурсного состояния, способствующего внутренней гармонизации  за счёт личностного резерва.