Чистопольские врачи продолжают совершенствовать свои навыки и знания

11 февраля 2018 г., воскресенье

Мастер-класс по ревизионному  эндопротезированию тазобедренного сустава   прошел 9 февраля в   травматологическом центре   ГАУЗ «Чистопольской ЦРБ».

Под руководством   зав. кафедрой травматологии и ортопедии КГМУ, профессора, доктора наук Ильдара Ахтямова совместно с   сотрудниками РКБ Казани, аспирантами кафедры и заведующим травматологическим отделением   Асхабом  Алиасхабовым была проведена сложная операция    по замене сломанного гамма-гвоздя на ревизионный  эндопротез.

  В ходе операции отрабатывались и совершенствовались навыки и нюансы  данного метода,  и мельчайшие особенности этой операции.

 Как рассказал зав. кафедрой травматологии и ортопедии КГМУ, профессор, доктор наук Ильдар Ахтямов, проведение такой операции, прежде всего, необходимо, чтобы максимально быстро поставить человека  на ноги. – У    пациента не состоялся синтез перелома бедренной кости,  приходится удалять конструкцию и устанавливать необычный ревизионный протез. Определить насколько тяжелым будет вмешательство сразу сложно, но конструкции устанавливаются импортные и у пациента есть все шансы на то, чтобы после проведения операции он  смог на следующий день  полноценно передвигаться, конечно, соблюдая определенные ограничения в реабилитационный период.  

Дальнейшее наблюдение над пациентом будет проводиться в ГАУЗ «Чистопольской ЦРБ».  Как отметил Ильдар Фуатович, так как установка имплантатов сегодня показана во многих случаях, и на протяжении последних лет эта процедура в республике проводится достаточно часто, замена устройств также становиться востребованной.  С развитием в республике  высокотехнологичной медицинской  помощи десятки тысяч больных,   нуждающихся в эндопротезировании,  прооперированы, ведь в ряде случаев  - это  единственный способ избавиться от мучительной боли и сохранить подвижность конечностей.  Также Ильдар Ахтямов подчеркнул, что одним из главных направлений развития здравоохранения можно считать повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) для населения.   В  будущем у  ГАУЗ «Чистопольская  ЦРБ»   есть все основания для открытия отделения высокотехнологичной медицинской помощи, так как имеются профессиональные кадры, что позволит значительно снизить очереди на проведение подобных операций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International