О профилактике микроспории

31 января 2018 г., среда

Территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан  в Чистопольском, Спасском районах информирует, что за 2017 год зарегистрировано 89 случаев микроспории, в том числе 82 случая среди детей в возрасте от 0-17 лет.

Микроспория– грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Заболевание известно также как "стригущий лишай", что обусловлено особенностями его проявления.

Основной источник заболевания – кошки, реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками.

Симптомы микроспории      у животных характеризуются участками облысения на морде, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Зачастую внешне здоровые кошки могут быть носителями гриба.

У людей выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы. На гладкой коже появляется возвышающееся над кожей пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч. На волосистой части головы обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название "стригущий лишай"), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета.

Профилактика:

- нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу;

- мыть руки после контакта с любыми животными, так как животные, не имеющие признаков заболевания, могут быть носителями гриба;

- дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать организованные коллективы - школы, детские дошкольные образовательные учреждения до полного выздоровления;

- необходимо пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельное полотенце, расчёску, мочалку и другие предметы личного пользования;

- лечить больных животных, пораженных микроспорией;

- проводить плановые осмотры детей в организованных коллективах;

- при появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов необходимо немедленно обратиться к врачу - дерматологу.

Помните всегда, что Ваше здоровье находится в ваших руках!

Специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ(Татарстан) в Чистопольском, Спасском  районах   Агзамова А.Р.