Работники культуры Чистопольского района приняли участие в республиканском семинаре

23 января 2018 г., вторник

Работники культуры Чистопольского муниципального района  приняли участие в Республиканском семинаре «Теория постановочной  работы, от замысла к воплощению».

Семинар организован Республиканским центром развития традиционной культуры 21 января 2018 г. на базе Институт дополнительного профессионального образования. В семинаре приняли участие 115 режиссеров СДК, СК, руководители театральных любительских объединений,  самодеятельных народных театров и детских театральных, кукольных коллективов Республики.

Открыл семинар заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Габдрахманов Г.А. он отметил, что самодеятельное театральное искусство в Республике Татарстан является одним из ведущих жанров народного творчества.

Для слушателей были проведены занятия «Элементы постановки драматического спектакля», «Направления современной режиссуры», творческий поиск в современной режиссуре», особенности  работы режиссера над кукольным спектаклем». Занятия проводили Туфан Рифович Имамутдинов – главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя, Нияз Рауфович  Игламов – театральный критик, Лауреат театральной премии им Д. Сиразиева, руководитель литературной части ТГАТ им. Г.Камала, Людмила Александровна Дьяченко – доцент, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан.

По завершению семинара, его участникам были вручены Сертификаты.