ТОСЭР «Чистополь» ждет резидентов

12 января 2018 г., пятница

На сегодняшний день более 15 инвесторов в Чистополе планируют открыть новые производства и в ближайшей перспективе стать резидентами ТОСЭР «Чистополь». С ними сегодня встретился глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

На совещание были приглашены руководители крупных, малых предприятий и индивидуальные предприниматели моногорода, которым первый заместитель руководителя исполкома по экономике Виктор Шурыгин  подробно рассказал о том, как необходимо осуществлять деятельность на ТОСЭР, какие налоговые льготы и преференции имеют её резиденты, какие требования к ним предъявляются. Так, например, налог на прибыль для резидентов территории — 5% вместо 20%, налог на имущество 0% вместо 2,2%, налог на землю 0% вместо 0,3 — 1,5%, отчисления от заработной платы – 7,6% вместо 30%. Кроме существенных налоговых льгот, инвестором предоставляются:

-развитая промышленная инфраструктура, наличие Индустриального парка со всеми коммуникациями (в 2017 году оперативно внесли изменение в законодательство об изменении границ территорий муниципального образования «город Чистополь», которое позволило включить Индустриальный парк «Чистополь» в границы города);

-наличие готовых свободных помещений для размещения производства;

-поддержка со стороны региональных органов государственной власти;

-упрощенная процедура оформления пакета документов;

-поддержка со стороны Фонда развития моногородов.

Основными  требованиями к инвестиционному проекту являются: объем капитальных вложений – не менее 2,5 млн.рублей и создание не менее 10 рабочих мест в отрасли пищевой, текстильной, деревообрабатывающей, химической,  металлообрабатывающей промышленности, машиностроении, производства электрооборудования.

Стоит отметить, что резидентом ТОСЭР может стать либо новый проект, либо уже существующий, но способный увеличить количество рабочих мест в течение года вдвое.

Глава района Дмитрий Иванов отметил наличие дорожной карты, в которой прописаны все шаги по реализации запланированных проектов.

- Наша задача - использовать режим ТОСЭР по максимуму и создать как можно больше новых рабочих мест, - подытожил он.

Подробная информация для резидентов размещена здесь