Чистопольский муниципальный район

Управляющими компаниями г.Чистополя проведены рейды по проверке вентиляционных каналов в газифицированных многоквартирных домах

12.01.2018

В декабре 2017 года специалистами ООО «Жилэнерго» совместно с представителями Управляющих компаний проведена проверка систем вентиляции в газифицированных квартирах города Чистополя. В ходе обходов в среднем обследовано по 120 квартир в каждом районе города. В половине обследованных квартир вентиляция находилась в нерабочем состоянии, т.е. доступ к ней был ограничен (вентиляционные каналы были заклеены обоями, заложены кафельной плиткой, заставлены мебелью и т.д.).

В ближайшее время в квартирах с неисправной вентиляцией будут проведены работы по проверке вентиляционных каналов и дымоходов.

Напомним, что Управляющие компании города Чистополя проводят работы по обследованию системы вентиляции в газифицированных домах в рамках исполнения Постановления №410 от 14.05.2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Работа по обследованию вентиляции проводится специализированной организацией, которой предстоит три раза в год проводить работы по проверке тяги в вентиляционных каналах и в случае нахождения неисправностей устранять их.

Управляющие компании г.Чистополя просят жителей с пониманием относится к проведению данных работ  и предоставлять специалистам доступ в квартиры, ведь в интересах жителей необходимо проверить, полноценно ли работает система вентиляции в квартирах.  Стоит отметить, что данные работы проводятся в рамках средств, оплаченных жителями по статье «текущий ремонт жилого дома». Проверка вентиляции проводится специальным прибором для измерения скорости движения воздуха в вентиляционных каналах –анемометром. В случае если прибор покажет, что система вентиляции работает слабо или вообще не работает, специалисты зафиксируют данный факт в акте выполненных работ и при необходимости проведут работы по прочистке вентиляционных каналов.

Обход квартир по проверке вентиляции проводится в дневное время с 7 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Все сотрудники проводят обследование в спецодежде и имеют удостоверения.