Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов поздравил энергетиков с профессиональным праздником

22 декабря 2017 г., пятница

Сегодня, 22 декабря, в КЦ «Чистай» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню энергетика.

Сотрудников филиала ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети и районных распределительных сетей с профессиональным праздником тепло поздравил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

«Трудно переоценить значение вашей деятельности для развития экономики страны и повседневной жизни миллионов людей. Эффективная работа энергетического комплекса способствует надежному функционированию предприятий и организаций, обеспечивает светом и теплом объекты социально-культурной сферы и жилые дома. Все это требует ответственного подхода при выполнении поставленных задач, умения оперативно принимать взвешенные решения и реагировать на изменение ситуации, высочайшего профессионализма и преданности делу», -  высоко отметил работу сотрудников ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети глава района и поблагодарив вручил заслуженные награды.

Энергетика в Чистопольском районе начала развиваться с 1913 года, когда здесь была построена первая дизельная электростанция мощностью 120 лошадиных сил. В 1915 году был установлен полудизель фирмы «Крослей» мощностью 135 лошадиных сил. До революции мощность электростанции составляла всего 255 лошадиных сил. Наличие двух энергоустановок позволило освещать ночью центральную часть города, электричество стало проникать в производство, что по тем временам было очень значимым событием. Но об электрификации сел и деревень Чистопольского уезда в то время не могло быть и речи.
Однако, основа для развития энергетики уже была заложена, и в 1927 году было построено здание электростанции и установлен дизель мощностью 300 лошадиных сил. Но для развивающейся промышленности города и эта мощность становится недостаточна и летом 1934 года по Каме производится завоз двухтактного четырехцилиндрового компрессорного дизеля фирмы «Зульцер» мощностью 1500 лошадиных сил…
К началу Великой Отечественной войны город Чистополь имел около 21 километра высоковольтных линий, 92 километра низковольтных линий, 26 трансформаторных подстанций. В начале 60-ых годов был взят курс на ликвидацию мелких электростанций и перевод потребителей электроэнергии на централизованное электроснабжение. Так, в 1964 году на базе Чистопольской электростанции, сетей, переданных от Часового завода, электросетей «Татасельэнерго» и подстанции 110 кВ Чистопольская образовались Чистопольские электрические сети. На момент организации сетей в объем входила подстанция 110/35/6 кВ «Чистопольская», 2 городские подстанции 35/6кВ «Часовая-1», «Судоремонтная» и 5 сельских подстанций 35/10 кВ «Билярская», «Б.Матаки», «Аксубаево», «Шереметьево», Новошешминская» с трансформаторами мощностью 560-800 кВА, с питающими линиями протяженностью около 200 километров.
Первым директором предприятия был назначен Владимир Романович Литвинов, под руководством которого была существенно увеличена надежность электроснабжения потребителей г.Чистополя. Первым главным инженером стал Анатолий Алексеевич Кравцов, который внес неоценимый вклад в развитие электросетей районов. Первым заместителем директора Чистопольских электрических был Иван Максимович Шанин, он проработал в ЧЭС более 20 лет. Первый главный бухгалтер - Федор Яковлевич Корнишин.
Сейчас ЧЭС обслуживают население, промышленные и сельскохозяйственные предприятия семи административных районов Татарстана – Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Чистопольского.