Скромная сельская труженица

16 декабря 2017 г., суббота

Есть люди совсем не героической профессии, но если взглянуть с другой стороны, они-то уж точно заслуживают этого звания. Вот уже 20 лет каждое утро спешит к своим подопечным Ильсеяр Валиуллина, доярка хозяйства «Кутлушкино». Это ли не героизм  –  посвятить свою жизнь умным, красивым животным?

К труду доярок сложно даже подобрать красивые, романтические слова  –  круглый год в резиновых сапогах, работа на износ… А тяжёлые условия труда являются своеобразной проверкой на прочность характера. И график работы доярок всегда напряжённый  –  в любую погоду, в будни и праздники они спешат на работу, ведь корова  живое существо, нуждающееся в постоянном уходе.

И всё же есть такие, для кого профессия животновода становится делом жизни, а для кого-то и призванием, как для Ильсеяр ханум из Кутлушкино. Она здесь родилась, училась, и вышла замуж за своего односельчанина Ильсура. Вместе они, трудясь в родном колхозе, выростили двоих сыновей, которые сегодня работают на предприятиях Нижнекамска и Чистополя. Ильсур Валиуллин тоже оказался патриотом родного колхоза – как сел за руль трактора после Армии, так и каждый день. Сегодня он уважаемый механизатор села с 30-летним стажем.

Общение с Ильсеяр Ильдусовной оказалось очень интересным. Она вспомнила, как в молодые годы начинался рабочий день  –  с четырёх часов утра, доили и вручную, и аппаратом. Но всегда коров у нее было не меннее 50 голов, у каждой из них есть имя, на которое откликаются, у каждой свой характер. Ильсеяр ханум настолько хорошо изучила повадки рогатых подопечных, знает всю специфику работы, внимательно и ответственно подходит к своим обязанностям. В декабре 1997 года, вспоминает собеседница, в день надаивала более одной тонны молока. А за октябрь текущего года её надой составил 22 тонны молока первого класса. На заработную плату труженица не жалуется, оплачивают труд вовремя, по расчету 1 рубль за килограмм молока.

На вопрос о чем вы мечтаете и какое у вас самое главное желание Ильсеяр Ильдусовна ответила быстро и коротко:

- Сохранить стабильность и рабочие места в хозяйстве. Ведь мы всю жизнь здесь работали, трудились, тут всё своё, родное!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International