В Чистополе обсудили, какие меры принять, чтобы снизить травматизм и смертельные случаи на производстве

1 декабря 2017 г., пятница
Сегодня в Чистополе Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ провело специальный семинар по охране труда. 
- Тема очень актуальная и жизненно важная,- сказал, открывая семинар, первый заместитель руководителя исполкома муниципального района по экономике Виктор Шурыгин,- ведь профилактика несчастных случаев сейчас, в двадцать первом веке, должна быть на высоком уровне. 
 
Начальник отдела государственного управления охраной труда Министерства Алла Курзенева подробно остановилась на состоянии условий и охраны труда в республике.- Почему то многие думают, что этот вопрос как решался 20 или 30 лет назад, так и сейчас решается,- отметила Алла Геннадьевна. – На самом деле за последние полтора года поменялась вся нормативная база по охране труда. Так только в этом году уже принято 17 новых нормативных документов. Например, поменялся стандарт применения смывающих и обезвреживающих средств, изменился список опасных, с точки зрения охраны труда, профессий. 
 
Хотя за 10 месяцев и снижен уровень производственного травматизма, но возросло количество смертельных случаев на производстве. В лидерах строительная отрасль, затем сельское хозяйство и обрабатывающее производство, и как ни странно, здравоохранение. 
В республике более половины работников трудятся во вредных условиях, поэтому введение федерального стандарта СОУТ (специальная оценка условий труда) введена как нельзя кстати. До 1 января 2019 года ее должны провести все, без исключения, предприятия и организации республики. Кто этого не сделает вовремя, работодателя ждут крупные штрафы. 
Заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в городе Альметьевск Владимир Бувальцев подробно остановился на профилактике несчастных случаев на проиводстве. Отдел (в числе 17 районов Закамья) курирует и Чистопольский район в части осуществления контроля за охраной труда, проведения плановых и неплановых проверок, расследования несчастных случаев на производстве. 
 
- Чтобы минимизировать количество травматизма и смертельных случаев, работодателям надо, прежде всего, неукоснительно выполнять трудовое законодательство, – подчеркнул Владимир Викторович. - Сейчас работодатели стали активнее изучать своих работников, прежде всего в помощь им проведение медицинских и психиатрических осмотров. 
Как заинтересовать работодателей в создании безопасных условий труда? Здесь большое значение имеет финансовая составляющая, уверен директор филиала №12 регионального Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Ярмушев. 
 
- Мы уже давно работаем в этом направлении, - рассказал Рамиль Наильевич.- Филиал курирует 8 районов Закамья. В Чистопольском муниципальном районе за прошлый год зафиксировано на производстве восемь легких случаев и три тяжелых случая травматизма, один смертельный случай на производстве в одном из предприятий Чистополя. 
В текущем году 30 октября произошел несчастный случай с электромонтером в одном из учебных заведений города. 
27 предприятий Чистопольского района перечисляют в Фонд страховые взносы на мероприятия по охране труда. Средства идут на приобретение индивидуальных средств защиты, санаторно – курортное лечение, проведение медосмотров, мероприятий по СОУТ. 
 
За работу без случаев травматизма в прошлом году скидки по страховому тарифу сделаны фирме «Бетар», в этом году - фирме «Монолит» и предприятию тепловых сетей. 
На семинаре обсужден ряд других вопросов, начальники отделов труда предприятий и организаций ознакомились с новейшими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International