Сельчане Чистопольского района сделали свой вклад в благоустройство

20 ноября 2017 г., понедельник

19 ноября в сельских поселениях республики прошли референдумы по самообложению граждан.

Активное участие в референдумах по самообложению приняли жители 23 сельских поселений Чистопольского района.

- Явка была очень хорошая. В среднем по району она составила более 66 процентов. Из числа всех пришедших на референдумы «за» проголосовали 96 процентов сельчан. В каждом поселении размер самообложения свой – такой, каким его определили сами жители. В нашем районе есть такие сельские поселения, где собирают по 1000, 500, 200, 100 рублей, - рассказал первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов.

Жители сел Чистопольского района проголосовали за то, чтобы собранные по самообложению деньги направили на ремонт и строительство дорог, благоустройство кладбищ, родников, обновление уличного освещения.

В поселке Юлдуз проживают более тысячи человек. На референдум по самообложению 19 ноября пришли 64 процента населения. Сельчане общим голосованием приняли решение собирать по 200 рублей. «Народные деньги»,  к которым республика добавит еще из расчета на каждый рубль – четыре рубля, вложат на благоустройство поселковых дорог.

- Собранные деньги пойдут на закупку и доставку щебня для ремонта внутренних дорог, выравнивание будет производиться с помощью собственной техники, это позволит сэкономить средства, - отмечает глава Булдырского сельского поселения Николай Воляков.- В Юлдузе всего 12 улиц, на каждой из них щебенение будет производиться на ту  сумму, которую соберут   ее жители. Так решили сами сельчане.

В благоустройство своих населенных пунктов жители сел Чистопольского района вкладываются уже в пятый раз. В республиканской программе самообложения они участвуют с самого первого года ее реализации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International