Состоялся интернацинальный матч по волейболу, приуроченный ко Дню Народного единства.

7 ноября 2017 г., вторник
Идея проведения данного мероприятия у Союза мусульманской молодежи зародилась еще давно. И вот сегодня общими усилиями ее удалось воплотить в жизнь. На площадку сельскохозяйственного техникума собрались представители отдела образования, медицины, представители мусульман, Епархии и представители таджикской нации. Мероприятие началось со слов выступления заместителя главы Ксенофонтова Михаила Ивановича. Он поздравил всех присутствующих с праздником Народного единства, выразив свою радость и гордость за то, что в нашем городе все народы живут в мире и понимании. После чего с обращением выступил имам-мухтасиб Чистопольского района Киямов Мухаммад Хазрат, сказав: "Несмотря на то, что каждый из нас относится к определенной диаспоре, религии, мы должны быть едиными. Нас всех объединяет человечность, милосердие и благие намерения. Своим примером сплоченности, единства мы должны показать, что никакие враги извне не смогут нарушить наш покой и хорошие взаимоотношения между диаспорами. Мы должны уважать, протягивать руку помощи и всячески поддерживать друг - друга". Также выступил с обращением представитель Епархии Протоиерей Андрей, директор сельскохозяйственного техникума Анас Абдрахманович. Судьей матча был Заббаров Эдуард Ильдусович. На собрании в администрации, которое было на прошлой неделе, было принято решение, что команды будут сформированы таким образом, чтобы в каждой из них были по одному представителю каждой диаспоры. В конечном счете получилось сформировать 5 команд, которые попарно соревновались друг с другом. Женщины же тоже не остались в стороне данного мероприятия и обговорив все заранее, каждая диаспора приготовила к сегодняшнему празднику национальное блюдо другой диаспоры, разместив и красиво оформив все на одном большом столе. Пироги, "губадия", русские традиционные блины, "татарский хворост", салаты, множество выпечек украсили столы. Спортивный матч по волейболу завершился "дружбой" и заместитель главы Ксенофонтов Михаил Иванович наградил каждую диаспору кубком и грамотой, выразив благодарность за участие в праздничном мероприятии. После чего всех ждал вкусный плов, национальные блюда и выпечка. Нужно сказать, что данное мероприятие еще больше сплотило всех присутствующих между собой. Спорт объединяет людей, именно поэтому мы хотели провести День народного единства таким образом, чтобы различные представители диаспор находясь в одной команде, стремились к одной цели. Очень важно, чтобы так оно и было в нашей реальной жизни.