Чистопольский многопрофильный колледж на семинаре «Гендерные особенности национального костюма» в Карелии

1 ноября 2017 г., среда

В семинаре приняли участие наши чистопольцы – директор колледжа Еремеева О.А. и заместитель директора по НМР Сатунина Т.А.

Наши земляки были единственными представителями Республики Татарстан и выступили с приветственной речью, поблагодарили Совет КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» за развитие и продвижение татарской культуры в России.

Организатором мероприятия выступила Карельская региональная общественная организация «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

Встречу открывали председатель Совета КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева, заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Виктор Красножон и др.

Они поблагодарили всех, кто смог принять участие в столь ярком для национальных культур в Карелии событии и рассказали о новых проектах, которые будут реализованы в этом направлении.

В рамках семинара состоялась презентация календаря «Национальный костюм», а его один из его авторов эксперт КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Мария Питухина рассказала о концепции создания этого календаря. Участники встречи, многие из которых были моделями для оформления календаря, с удовольствием демонстрировали свои национальные костюмы.

В завершении мероприятия все участники смогли в неофициальной обстановке обсудить дальнейшие творческие планы по созданию новых национальных костюмов и популяризации данного направления деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International