Чистополец мечтал о работе в уголовном розыске. Сегодня у этой службы праздник, наши поздравления!

5 октября 2017 г., четверг
Одной из самых легендарных служб нашей страны – уголовному розыску -  сегодня,  5 октября, исполняется  99 лет.
Сегодня наш собеседник  - начальник  отделения уголовного розыска по обслуживанию территорий старший лейтенант полиции Евгений Филиппов.
 
- Евгений, всегда интересно, по какой причине люди идут служить в уголовный розыск. Киношная романтика?
 
- Романтика, конечно, тоже имела место. Я пошел в органы внутренних дел по стопам своего дяди,  Ивана Филиппова, подполковника милиции в отставке. За мной следом в полицию пришел и мой двоюродный брат Игорь Филиппов. Сегодня он в звании капитана полиции в службе участковых уполномоченных.
 
 Признаюсь, я мечтал именно о службе в уголовном розыске. Отслужив в армии, пришел устраиваться в полицию, просился в уголовный розыск, но меня взяли только в патрульно-постовую службу, не было соответствующего образования. Но я не жалею. Эта служба научила меня многому: во-первых, работать быстро, четко, слаженно, при любых погодных условиях и в любое время суток, во-вторых, изучил город, с уверенностью могу сказать, что знаю все темные места, закоулки, в третьих, познакомился с разным контингентом и понял, что к каждому необходим соответствующий подход. 
 
В 2015 году, к тому времени у меня было высшее юридическое образование,  получил радостное известие, которого, если честно, не ожидал. Заместитель начальника по оперативной работе подполковник полиции Салават  Сагдетдинов предложил мне службу в уголовном розыске. Я, конечно же, согласился.
 
- А первый опыт не разочаровал вас?
 
- Первое время было очень тяжело, не скрою. Поставили меня на должность зонального оперуполномоченного. Обслуживал я  район автовокзала и населенные пункты Альметьевского направления. Я не переставал удивляться своим старшим коллегам, как они так быстро находят подозреваемых. Совершено преступление, они уже предполагают, кто  мог быть к этому причастен. Со временем понял - бесценный опыт.
 
Чтобы быть хорошим оперативником, необходимо владеть информацией, знать на обслуживаемой территории граждан, кто на что способен, кто чем занимается. При этом немаловажно уметь общаться. Понял, что в криминальных сводках фигурируют практически одни и те же лица. В основном, это любители, так сказать, разгульного образа жизни. Либо они совершают преступления, либо в отношении них они совершаются.
 
И еще одна важная деталь -  раскрыть преступление в первые сутки, то есть «по горячим следам», пока в памяти очевидцев свежи воспоминания. Пройдет несколько суток, уже никто ничего не помнит. Я уверен, каждый оперативник просто обязан постоянно учиться, совершенствоваться. Уметь работать с базами данных, новыми программами, средствами приема информации, аппаратурой видеофиксации и тому подобным.
 
Я старался побыстрее во все вникнуть. Был в городе случай, когда мужчина в районе мебельной фабрики потерял кошелек, в нем, кроме денег, была еще и банковская карта. И, как у многих, находился и листочек с пин-кодом. С карты в этот же день были сняты деньги. Понятно, что кошелек кто-то нашел, не стал утруждать себя и искать хозяина, а пошел на  преступление, снял чужие деньги.  
 
Раскрыть это преступление помогли камеры видеонаблюдения. Сутки я просматривал все имеющиеся в районе записи камер видеонаблюдения. Начал с камер, расположенных на банкомате. Они действительно зафиксировали, как женщина средних лет снимает деньги. Я  несказанно обрадовался, думал - вот она, подозреваемая. Но не так все просто, подозреваемую никто не опознал. Вновь вернулся к видеозаписям: проследил, в каком направлении она пошла от банкомата, куда заходила - магазин, подъезд, дом. Понимал, что только так ее можно вычислить. Снял информацию со всех камер видеонаблюдения в районе. Шаг за шагом довел подозреваемую до центра города. А там она вошла в одно из кафе. Была вероятность, что женщина просто зашла пообедать, но мне повезло, подозреваемая работала именно в этом заведении. 
 
Подозреваемая была установлена и задержана. Тут же созналась в содеянном, все вернула, но очень была удивлена, как же мы ее нашли, ведь никто не видел, как она подняла кошелек. 
 
Во многом помогали сослуживцы. В первую очередь это заместитель начальника по оперативной работе Салават Сагдетдинов, начальник уголовного розыска Ринат Магсумов, заместитель начальника уголовного розыска Александр Липатов, Антон Равилов, Андрей Шаров, Максим Бычков. Можно всех перечислить, у нас единый коллектив, мы работаем вместе.
 
- Уже через два года службы в уголовном розыске вас назначили начальником отделения уголовного розыска по обслуживанию территорий.  В чем теперь заключается ваша работа?
 
- Она практически не изменилась. Те же дежурства, те же раскрытия. Но если вчера учили меня, сегодня подсказываю тонкости оперативной работы молодым сотрудникам я, и сам учусь вместе с ними. 
 
Район разделен на шесть территорий, за каждой закреплен сотрудник уголовного розыска. Все ребята молодые, недавно пришедшие на службу, есть и такие, кто еще не прошел стажировку. Теперь им пытаюсь довести, что 
 
главное в работе оперативников – дисциплина, четкость в работе, наблюдательность,  взаимовыручка и взаимодействие с другими службами.
 
- За год оперуполномоченным уголовного розыска старшим лейтенантом Евгением Филипповым раскрыто более 30 преступлений, - рассказывает начальник уголовного розыска майор полиции Ринат Магсумов, - и это лучший результат среди своих сотрудников.
 
- Что же тогда является основным стержнем для тех, кто не видит себя без работы в уголовном розыске?
 
- Семья, только надежный тыл придает силы. Мы нередко приходим домой поздно, работаем в выходные, срываемся среди ночи. Поэтому поддержка семьи, второй половины играет немаловажную роль. Если дома твою работу воспринимают спокойно, без скандалов и ссор, знают, что это такая специфика, то и ты спокоен. Тогда и работа делается быстрее, и нервы крепче.
 
- Что пожелаете своим коллегам в этот праздничный день?
 
- Всех, для которого честь и достоинство - понятия врожденные, а профессиональная этика не пустые слова, поздравляю с Днем уголовного розыска. Желаю лёгкой службы, вдохновения на раскрытие. Профессионального роста, материального благополучия, крепкого здоровья, мира и счастья.
 
 
 
 

 


Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International