Городская прокуратура разъясняет основания лишения родительских прав

11 ноября 2021 г., четверг

Чистопольская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родитель, имеющий такие заболевания как хронический алкоголизм или наркомания, которые подтверждены соответствующими медицинскими документами, может быть лишен родительских прав.

Систематическое бытовое пьянство относится к уклонению от исполнения обязанностей родителей и также является одним из оснований лишения родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора, вне зависимости от того, кем подан данный иск.

Родители, лишенные родительских прав: утрачивают право на представление прав и интересов ребенка в качестве его законного представителя;лишаются права личного участия в воспитании ребенка и непосредственном общении с ним;не имеют возможности воспользоваться льготами, предоставляемыми государством родителям, такими как право на дополнительный отпуск, отпуск по уходу за ребенком;лишаются права на получение всех государственных пособий и выплат для граждан, имеющих детей;утрачивают право на получение содержания от своих совершеннолетних детей.

Таким образом, злоупотребление спиртными напитками и употребление наркотических средств может повлечь лишение родительских прав, при этом родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей.