Чистопольским студентам напомнили о правилах для пешеходов.

3 ноября 2021 г., среда

В настоящее время в Чистопольском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

Оно проводится с целью пресечения ДТП с участием пешеходов и продолжится по 3 ноября.

Сотрудниками Госавтоинспекции усилена работа по пресечению правонарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам, неприменением пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов, переходом дороги на запрещающий сигнал светофора или в непредусмотренных для этого местах. Кстати, наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток, в большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов.

Сотрудниками второго взвода третьей роты отдельного батальона ДПС республиканской ГИБДД недавно, например, было организовано в вечернее время профилактическое мероприятие «Тоннель» около чистопольского села, расположенного у автотрассы Казань – Оренбург.

Сотрудники отдела ГИБДД, ГБУ «Безопасность дорожного движения» в рамках операции «Пешеход» выступили перед студентами сельскохозяйственного техникума, многопрофильного колледжа. Они напомнили им основные правила для пешеходов, в том числе о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, ради своей же безопасности. Рассказали и о причинах ДТП с участием пешеходов. Был также показан тематический видеофильм.

Были высказаны и пожелания молодым водителям быть особо внимательными около образовательных учреждений: необходимо сбавлять скорость.

Пожалуйста, будьте осмотрительными:

Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость.

Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.

Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств.

Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International