Резидент ТОСЭР "Чистополь" ООО КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА "МИРАБЕЛЬ"

2 ноября 2021 г., вторник

Гульфира Карпова рассказала о рабочих буднях на кондитерской фабрике.

Молодая, современная кондитерская фабрика «Мирабель» реализует свою продукцию с 2020 года.

На полках чистопольских магазинов конфеты из сухофруктов и орехов в шоколадной глазури появились недавно. Общаясь с местными жителями, часто слышу вопросы: «Что за кондитерская?», «Кто там работает?», «Что выпускают?». Закулисье производства оказалось интереснее, чем предполагалось. А работники – опытные специалисты, которые бережно хранят старые рецепты и добрые традиции производства кондитерских изделий. О них и пойдет речь.

Рабочий день заведующей производством Гульфиры Карповой начинается с традиционного обхода кондитерской фабрики.

Первой в списке ее задач на день стоит проверка качества продукции, результата труда бригады ночной смены. Чтобы запустить рабочий процесс, нужно составить план на день и озвучить его на пятиминутке. После этого начинается самое интересное!

Гульфире Миннигалиевне нужно определить качество выпускаемой продукции не только визуально, но и попробовав на вкус. Скажете, это мечта любой сладкоежки! Для тех, кто не знает: на заведующей производством лежит ответственность за сотни килограммов шоколадных конфет, которые непрерывно сходят с конвейера, организацию труда, внедрение, отслеживание технологий.

– Были такие ситуации, когда приходилось принимать решение в считанные секунды. Особенно когда видишь, что по линии идет брак, работу конвейера нужно срочно прервать, чтобы не допус­тить больших потерь. Внимательность – неотъемлемая часть моей работы. Внедрять что-то новое – всегда интересно. Окончательное решение мы принимаем коллективно, – делится с нами Гульфира Миннигалиевна.

Многие считают, что такая работа грозит быстрым увеличением в области талии. Наша героиня в этом случае является антипримером. Говорит, что в течение рабочего дня цифры на ее шагомере зашкаливают, потому что движений много, соответственно все калории после сладкой дегустации сжигаются.

Недалеко от конвейера прошло проверку качества и дожидается отправки несколько десятков коробочек сладкого, где прячутся самые лучшие «лекарства» от плохого настроения. Профессия для романтиков, ничего не скажешь!

Гульфира Карпова признается, что не мечтала работать в этой сфере, да и родственники были далеки от этого.

– В детстве у меня не было определенной мечты о том, куда пойти работать. Родом я из Башкирии. В один прекрасный момент сестра мне посоветовала поступить в Свердловский техникум пищевой промышленности. Нисколько не жалею, что послушала ее тогда. После того, как получила профессию «Техник-технолог», меня распределили на чистопольский хлебозавод. Так и осталась там работать, – вспоминает собеседница.

Большую часть своей трудовой жизни она специализировалась на хлебобулочной продукции. «Перестройку» на работу на кондитерской фабрике простой не назовешь, пришлось учиться новому, что-то пригодилось из прошлого опыта работы.

– Наверняка ваша профессия за столько лет подарила вам близких друзей?

– Естественно. У меня есть друзья и среди молодежи, и среди людей старшего поколения. К тем и другим я всегда могу обратиться за помощью, советом, как и они ко мне. Я – счастливый человек, потому что мне свойственно известное всем высказывание: «Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International