В Чистопольском ЗАГСе таджикская свадьба.

1 ноября 2021 г., понедельник

В преддверии Дня народного единства, в год родных языков и народного единства» 28 октября 2021 года в Чистопольском Дворце бракосочетания проведена церемония бракосочетания Саидова Шухратуллох Фуркатовича и Фирдавси Хакимахон с элементами таджикской национальной культуры.

Исторически сложилось так, что на территории Чистопольского района соседствуют разные конфессии, представители разнообразных религий, национальностей и диаспор. Несмотря на то, что они отличаются друг от друга традициями, культурой, а также религией, все общаются друг с другом, обмениваются опытом, живут в мире и согласии между собой. Одной из самых многочисленных и уважаемых диаспор является таджикская, где чтут традиции своих предков, бережно храня и передавая потомкам родной язык и национальные обряды.

Проведение сегодня церемонии бракосочетания согласно таджикским национальным обычаям является дополнительным свидетельством дружественности представителей различных национальностей в районе.

Присутствующих поздравили: Михаил Иванович Ксенофонтов - заместитель Главы города Чистополь Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, Залялова Динара Наилевна- начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, Абубакр хазрат Азизов - имам – хатыйб мечети «Анас», одновременно являющийся руководителем таджикской диаспоры в Чистопольском районе.

Яркие национальные костюмы, национальные мотивы как лучи солнца в пасмурную осень озарили зал бракосочетаний. Народные инструменты и традиционные угощения создали неповторимый орнамент сегодняшнего торжества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International