В Чистополе презентовали книгу о селе Кзыл-Ялан.

27 октября 2021 г., среда

Книга посвящена истории села и его жителям

В Исламском центре состоялась презентация книги об истории села Кзыл-Ялан. Она вышла в свет летом этого года. Инициаторами написания книги стали уроженцы села Анвар и Ахат Хафизовы, идея у них возникла более полутора лет назад. Ее сразу же поддержали и одобрили местные акасакалы. Автором-составителем издания стал  татарстанский писатель Фидаиль Мазитов.

- Сбор информации для книги проводился несколько лет. Мы работали в различных архивах, проводили беседы и интервью с сельчанами и уроженцами, проживающими в других местах. Данная книга – результат большого, кропотливого труда многих, показывающая любовь жителей к своей малой родине. Книга помогает сохранить историю села и передать ее будущим поколениям, - отметил автор Фидаиль Мазитов.

Из села Кзыл-Ялан вышло немало мужественных, трудолюбивых, умных и талантливых людей. Многие жители и уроженцы этого села отличаются трудолюбием и стремлением к духовной красоте. Об этом также можно узнать, прочитав книгу. 

- Хотелось бы высказать огромные слова благодарности людям, благодаря стараниям которых увидела свет эта книга. Спасибо нашим аксакалам, сельчанам, автору, сотрудникам архивов, спонсорам и многим другим, кто помогал в этом благом и бесспорно важном деле сохранения памяти для подрастающего поколения, - сказали руководители проекта книги Анвар и Ахат Хафизовы.

На презентацию были приглашены аксакалы, уроженцы села, представители районной администрации и другие почетные гости.

- Жители сел всегда отличаются сплоченностью. Ведь в деревнях в основном люди живут дружно, как родственники. Например, когда один строит дом, на помощь приходит практически все село, так и в деле написания книги – старались все. Хочется сказать спасибо тем людям, которые решили сохранить память о своей малой родине в виде книги, - отметил депутат Госсовета РТ Халит Гарифуллин.

В день презентации присутствующие получили книги в подарок в знак благодарности за оказанную помощь. Новая книга, объемом 728 страниц, напечатана на цветной бумаге. В ней нашли место исторические и современные фотографии, архивные документы, родословные семей, проживающих в селе Кзыл-Ялан. Также на страницах книги напечатаны  воспоминания и рассказы жителей об истории села, его уроженцах, материалы из газет и журналов о Кзыл-Ялани, опубликованные в газетах и журналах в разные годы. Кстати, среди них есть и статьи, напечатанные в газете «Чистай хэбэрлэре».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International