Внедрение системы долговременного ухода в Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш»

22 сентября 2021 г., среда

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национальной программы «Демография» ГАУСО «Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» комплексно подходит к решению проблемы повышения качества жизни пожилых людей, чтобы сделать их жизнь полноценней, продлив тем самым активное долголетие.

В 2020 года учреждение вошло в число пилотных районов Республики Татарстан по реализации проекта, направленного на внедрение системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Ключевая задача, поставленная перед специалистами и персоналом учреждения - обеспечить людям, нуждающимся в долговременном уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. В настоящий момент по результатам комплексной врачебной оценки физического состояния, функционального статуса, психологического здоровья, ограничений жизнедеятельности и рекомендаций по уходу 57 получателей социальных услуг охвачены медицинскими и социально-реабилитационными мероприятиями в рамках внедрения СДУ.

Специалистами и персоналом по уходу, участвующими в оказании услуг в рамках системы долговременного ухода, широко используются как инновационные, так и апробированные формы и методы работы с людьми старшего поколения и инвалидами. Умело и активно применяется реабилитационное специализированное оборудование.

В августе 2021 года, к уже имеющемуся в учреждении реабилитационному оборудованию, дополнительно было приобретено: 3 многофункциональные кровати, 2 передвижных умывальника, 1 кресло-туалет, 3 подушки с подлокотником, 5 подставок под спину, 5 ограждений на кровать, 3 сиденья для ванны, 5 прикроватных столика. Все это оборудование позволит улучшить уход за маломобильными и немобильными проживающими.

В рамках реализации проекта персонал по уходу постепенно осваивает теоретическую базу по гериатрии и медицине, необходимую для ухода за немобильными и маломобильными получателями социальных услуг, отрабатывает практические навыки общения, перемещения, гигиенических процедур. Подобные мероприятия направлены на повышение качества ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Первоначальный опыт внедрения СДУ в учреждении показывает неплохой уровень повышения квалификации сотрудников по уходу, что абсолютно меняет и качество работы, и качество жизни подопечных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International