В Чистополе обсудили вопросы обучения на родном языке.

17 сентября 2021 г., пятница

Очередное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям провел заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

В этот раз присутствующие затрагивали темы изучения родных языков в образовательных учреждениях города и района, миграционной ситуации, деятельности общественных организаций, говорили об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в Большетолкишском сельском поселении.

Об организации работы в части добровольного изучения родного языка проинформировала заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию – начальник управления образования Ольга Купцова.

– В прошлом учебном году в детских садах города и района работали 22 группы с родным татарским языком. Их посещали 352 воспитанника, охват составлял 27,8 процента. На начало 2021-2022 учебного года в 10 дошкольных образовательных учреждениях (в детских садах №№ 1, 5, 6, 10, 16, 17, 20, 27, 28, Каргалинском детском саде №15) организована работа 11 новых групп с родным татарским языком. Их посещают 210 воспитанников. Всего в этом учебном году работают 33 группы, которые посещают 562 воспитанника. Таким образом, охват обучением и воспитанием на родном языке составил 42,5 процента, – сказала Ольга Вадимовна.

Положительная динамика в этом направлении отмечается и в школах.

– В общеобразовательных учреждениях района изучают 3 родных языка: русский, татарский, чувашский. На начало 2021-2022 учебного года 64,7 процента (5308 детей) изучают родной русский, 35 процентов учащихся (2822 ученика) – родной татарский язык, 0,3 процента (30 учащихся) – родной чувашский язык. В 2021-2022 учебном году открыты дополнительно классы с воспитанием на татарском языке в гимназиях №№2, 3, Каргалинской гимназии, лицее №2, школе №5. С этого учебного года гимназии №2 возвращен статус национальной школы. Общий охват обучением и воспитанием на родном языке на начало 2021-2022 учебного года ­составил 47 процентов.

Об обеспечении правопорядка, выработке эффективных мер, направленных на противодействие незаконной миграции, снижении уровня правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, соблюдении миграционного законодательства доложил начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Чистопольскому району Ильнур Нуриах­метов.

– Отделом МВД России по Чистопольскому району совместно с отделением ФСБ в текущем году были проведены два оперативно-профилактических мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, незаконной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства и соблюдению правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности работодателями. Всего в период проведения оперативно-профилактических мероприятий составлено 17 административных протоколов. Также выявлено 2 преступления, связанных с организацией незаконной миграции, – рассказал Ильнур Нуриахметов.

С работой кряшенского национально-культурного центра познакомил заместитель председателя Совета Чистопольского отделения общественной организации кряшены РТ Алексей Ефимов.

– Чистопольское отделение общественной организации кряшен сосредоточено на работе по возрождению традиционных ценностей культуры, – отметил Алексей Тихонович. – Мы ведем целенаправленную работу по возрождению и внедрению в организацию досуга жителей города и района национальных праздников кряшен, которые направлены на содействие развитию духовного богатства, приобщение к ценностям религиозного и этнического искусства. Это праздники Нардуган, Пасха, Троица, Питрау и другие. Дети и молодежь вовлекаются практически во все культурные мероприятия. Этим занимаются родители, учителя, работники сельских клубов, домов культур и библиотек.

Уделяется большое внимание и духовному возрождению. В Чистополе начато строительство церкви трех святителей казанских Гурия, Варсонофия и Германа. Функционируют церкви в селах Верхняя Кондрата и Бахта. В здании бывшей школы в селе Белая Гора оборудована молитвенная комната.

О деятельности досугово-развиваю­щего центра «Камалия» рассказал его руководитель Радик Вафин. Он отметил, что в центре организованы 9 клубов по интересам.

– На базе центра «Камалия» организован клуб для мальчиков, воспитывающихся в неполных семьях. В команде с предпринимателями мы учим их мужскому делу и полезным навыкам. Семейный клуб «Чак-чак» ведет работу в организации полезного досуга с родителями, например, в формате тренингов, курсов, проработки популярных семейных конфликтов. Благодаря поддержке благотворительного фонда «Татнефть» мы работаем­ с учащимися в селах нашего района и начали проводить занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в коррекционной школе, – проинформировал Радик Вафин.

Он рассказал об участии в конкурсах и достижениях организации. Так, в первом республиканском благотворительном фестивале «Социальная ярмарка» деятельность центра «Камалия» внесена в сборник «Лучшие практики социально­ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан». Проекты центра не раз получали грантовую поддержку различных фондов.

Об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в Большетолкишском сельском поселении доложил его глава Эдуард Ильин. На территории поселения располагаются пять населенных пунктов, в которых проживают русские, татары, чуваши, украинцы, узбеки, азербайджанцы, молдаване.

– Население в основной массе исповедует православие. Имеется один молельный дом в селе Большой Толкиш, его посещают 10-12 прихожан. Служба проводится раз в месяц. Сейчас рассматривается вопрос открытия молельного дома в селе Красный Яр в здании бывшего ФАПа, – сообщил Эдуард­ Ильин. – Благодаря профилактической работе сотрудников полиции, работников администрации сельского поселения, членов добро­вольной народной дружины состояние межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политическая обстановка на территории сельского поселения носит спокойный и стабильный характер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International