Моя ботва с краю — ничего не знаю…

10 сентября 2021 г., пятница

С началом осени в Чистопольском районе обострилась проблема картофельной ботвы и прочих отходов сельского хозяйства, которыми переполняются обочины дорог и контейнерные площадки. Такая ситуация стала следствием незнания правил накопления ТКО.

Ежедневно водители мусоровозов делятся фотографиями злостных нарушений правил накопления отходов во многих сельских поселениях Чистопольского района. Каждый сезон уборки картофеля в частном секторе превращает контейнерные площадки в завалы растительных отходов.

«Ботву и прочие отходы сельскохозяйственной деятельности запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором. Они не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО), и их вывоз не включен в стоимость коммунальной услуги регионального оператора», - комментирует руководитель отела по работе с потребителями регионального оператора по обращению с отходами ООО «Гринта» Александр Малофеев.

Действительно, согласно разъяснениям Минприроды РФ (письмо от 21.06.2020 г. №08-25-53/18336), данные растительные отходы не соответствуют определению ТКО, обозначенному в Законе №89-ФЗ, – как отходы, образующиеся в результате потребления исключительно в жилых помещениях. Они не подлежат вывозу в рамках договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Кроме того, растительные отходы не учтены в нормативах накопления ТКО.

По словам представителя регионального оператора, хуже всего то, что из-за ботвы добросовестные жители лишаются возможности выбросить свой обычный мусорный пакет. Достаточно всего одному огороднику вывалить растительные отходы со своего участка в контейнер, чтоб полностью его заполнить.

Стоит заметить, нарушения правил накопления сказываются и на графике движения мусоровозов. Им приходится делать дополнительные рейсы, и время обслуживания населенных пунктов значительно увеличивается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International