В трех школах Чистопольского района открылись образовательные центры «Точка роста».

9 сентября 2021 г., четверг

Центры образования оснащены самым современным оборудованием.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в трех школах Чистопольского района открылись образовательные центры «Точка роста».

Торжественные открытия центров образования естественно-научного и технологической направленностей «Точка роста» состоялись в Татарско-Толкишской, Лучовской и Юлдузской школах. В мероприятиях приняли участие учителя, учащиеся и главы сельских поселений.

Эти центры на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества подготовки школьников, сокращения разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

Директора школ отметили значимость образовательных центров, позволяющим вести качественное преподавание учебных предметов, внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, проводить дополнительные занятия, внеклассные мероприятия для обучающихся.

– Центры «Точка роста» важны для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности наших учеников. Учебные помещения обновлены, оснащены современным оборудованием. Следовательно, детям созданы все условия для получения качественного, современного образования, – отметила директор Татарско-Толкишской школы Гулькай Мирсиапова.

–  Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста» создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря этому проекту у нас появились обновленные кабинеты химии, физики, биологии для формирования естественно-научных компетенций. По предметам химия, физика, биология теперь в нашей школе имеется новая мебель, современное оборудование, планшеты, необходимые реактивы и другое, – рассказал директор Лучовской школы Наталья Беспалова. – Каждый предмет, а соответственно, и кабинет имеет свой индивидуальный цвет: кабинет химии имеет солнечно оранжевый цвет, кабинет физики – лавандово-сиреневый, кабинет биологии – изумрудно-зеленый цвет. В каждом кабинете своя лабораторию, новая мебель, оборудование.

Руководители учебных заведений отметили, что планируют обеспечить стопроцентную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.