Чистопольцы смогут пополнить боевой армейский резерв страны

26 августа 2021 г., четверг

В 15 регионах России приступили к полномасштабному формированию мобилизационного резерва.

Отбор граждан, отслуживших в армии, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве проводится и в Чистополе. Более подробно об этом нам рассказал военный комиссар Чистополя, Чистопольского и Новошешминского районов Андрей Пичушкин.

– Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запаce, которые находятся в наиболее подготовленном мобильном состоянии. То есть в случае особого периода этот резерв должен будет доукомплектовать существующие части или использоваться для формирования новых. Отмечу, что набор граждан производится в рамках проекта «БАРС-2021» (боевой армейский резерв  страны).

– С кем может быть заключен контракт?

– Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание. Солдаты, сержанты, прапорщики должны быть не старше 40 лет, младшим лейтенантам, лейтенантам, старшим лейтенантам, капитанам, капитанам-лейтенантам – до 47 лет. Возраст майоров, капитанов 2 и 3 рангов, подполковников должен составлять до 52 лет, а полковников и капитанов 1 ранга – до 57. Все они должны иметь категории годнос­ти А или Б.

– В чем заключается служба в резерве?

– Пребывание граждан в резерве предусматривает назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей. Всем, кто заключил контракт о пребывании в людском мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодателям рекомендовано оказывать содействие резервистам и предоставлять возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны России выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия сотрудника – на период его участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

– Каковы условия контракта?

– Первый контракт заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизацион­ном резерве может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, срок и условия его пребывания в нем. Граждане, заключившие контракт, получают денежное довольствие, которое состоит из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам на время пребывания на сборах по месту их постоянной работы выплачивается средняя зарплата.

– Какие дополнительные льготы предусмотрены для резервистов?

– Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются обмундированием и питанием. Кроме того, предусмотрено ежегодное бесплатное медицинское обследование в учреждениях Министерства обороны РФ, обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

Желающим поступить на службу в мобилизационный людской резерв необходимо обратиться в военный комиссариат Чистополя, Чистопольского и Новошешминского районов. Телефоны для справок: 5-60-255-60-30.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International