Чистопольцы высказали свои идеи и предложения по благоустройству набережной Камы

26 марта 2021 г., пятница

В культурном центре «Чистай» состоялись общественные слушания по концепции благоустройства набережной Камы.

В зале собрались жители города, разного возраста, социального статуса, профессии и рода деятельности, которые были готовы поделиться своими идеями и предложениями, рассказать свое видение благоустройства территории набережной.

Проектированием заниматься архитектурное бюро «Диалог/Урбан планинг» под руководством Алмаза Валиуллина. Архитекторы вначале рассказали о своих уже реализованных проектах, объяснили горожанам, какое именно участие от них требуется на данном этапе проектирования.

Готовый проект набережной будет представлен на федеральном грантовом конкурсе. В случае победы, Российская Федерация может выделить на реализацию проекта до 100 миллионов рублей.

– Нам важно получить максимальную отдачу, вовлеченность жителей – будущих пользователей этой территории. Мы, специалисты, просим вашей помощи и содействия в этой непростой, но очень интересной работе для того, чтобы этот проект выиграл, – сказал обращаясь к присутствующим руководитель проекта Алмаз Валиуллин.

Для того, чтобы горожане могли более конструктивно выражать свое мнение, участникам предложили вначале в командах обсудить идеи и предложения по благоустройству, затем обобщив, озвучить их перед другими участниками встречи.

Практически все присутствующие высказали недовольство по поводу отсутствия благоустроенного пляжа. Многие горожане просили сделать пирс, огражденный от водного транспорта, организовать аренду байдарок, катамаранов, сделать зону для пикника и детскую площадку.

Как отметили организаторы, эти публичные слушания не будут последними. В будущем чистопольцев ждут еще две встречи с архитекторами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International