Национальные блюда, игры и танцы: в Чистополе отметили Науруз

25 марта 2021 г., четверг

Вчера в культурно-досуговом центре «Восток» состоялся праздник тюркских народов Навруз.

В фойе была организована развлекательная программа для гостей: выставка национальных костюмов, музыкальных инструментов, игры, танцы и, конечно, угощение блюдами традиционной кухни различных народов.

Главным угощением на праздничном столе был таджикский плов, приготовленный в казане над костром прямо на улице. На его приготовление ушло около 20 килограмм мяса, 20 килограмм моркови, 5 килограмм лука, 25 килограмм риса, 9 литров подсолнечного масла.

После завершения программы в фойе, гостей пригласили в зрительный зал, где их вниманию представили концертную программу.

Собравшихся приветствовали заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, руководитель таджикской диаспоры, имам-хатыйб мечети «Анас» Абубакр хазрат Азизов, руководитель азербайджанской диаспоры Чинхар Агаев, руководдитель местного отделения Всемирного конгресса татар Фарит Галимов.