На совещании при главе Чистопольского района обсудили ситуацию с коронавирусом и вакцинацию

10 марта 2021 г., среда

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали санитарно-эпидемиологическая обстановка и вакцинация против Covid-19, работа АПК, оперативная обстановка.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

Началось совещание с позитивной ноты: Почетной грамотой Министерства спорта Республики Татарстан награжден директор ЧЧЗ «Восток» Иван Грачев. Дмитрий Алексеевич поздравил его с высокой наградой, пожелал новых достижений.

Коронавирус видоизменился и покидать нас не собирается

С информацией о санитарно-эпидемиологической обстановке и вакцинации против Covid-19 в муниципальном районе выступила начальник Чистопольского территориального отдела Роспотребнадзора Флюра Хайруллина. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории района в течение 2-х месяцев оставалась стабильной, но напряженной. Зарегистрировано 896 случаев ОРВИ, что на 40 процентов ниже показателей соответствующего периода 2020 года. Из них 84 процента случаев – заболевания среди детей. С начала года не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гриппом. По мнению Флюры Салимовны, данного показателя удалось достичь благодаря вакцинации: было привито 50 процентов населения.

За 2 месяца года отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией – в 2,6 раза. Зарегистрировано 213 случаев, 83,8 процента из них – вирусной итеологии. 74 процента заболевших – взрослое население. Печально, но 10 случаев за этот период закончились летальным исходом.

За 2 месяца 2021 года на территории города и района зарегистрировано 43 случая лабораторно подтвержденного коронавируса (для сравнения: за весь 2020 год – 71 случай). 13 человек было госпитализировано, 30 получали медицинскую помощь амбулаторно. По состоянию на 1 марта выздоровели 32 человека, один случай закончился летальным исходом, 10 человек продолжают лечение.

Отмечено, что в 2021 году коронавирус видоизменился: если заболел один человек в семье, обязательно заболевают все родственники, находящиеся с ним в близком контакте.

- Коронавирус нас покидать не собирается, и остановить его можно только вакцинацией, - подчеркнула Флюра Хайруллина. – Вакцинацией должно быть охвачено 60 процентов населения, только при таком количестве вакцинированных возможно снижение ограничительных мер.

На сегодняшний день в район поступило 1445 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-вак». На данный момент ею привито 1,9 процента взрослого населения.

- Для победы над вирусом такие низкие темпы вакцинации недопустимы, - заключила Флюра Салимовна.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов отметил, что вакцинация – дело добровольное, но призвал руководителей и коллективы предприятий отнестись к ней максимально ответственно: то, насколько скоро коварный вирус отступит, зависит от каждого из нас.

В одном из хозяйств района – поступление новой техники

О работе сельхозпредприятий доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За неделю в хозяйствах района произведено 425 тонн молока, реализовано 394 тонны. Средняя цена реализации составила 25 рублей 79 копеек. Средний надой на одну корову - 12,8 килограмма.

В сельхозформированиях района готовятся к весенним полевым работам. Ремонт техники идет по графику. На минувшей неделе началось поступление новой энергонасыщенной техники в агрофирме «Чистопольская». Продолжается работа по завозу минеральных удобрений.

1 человек попался при использовании поддельных документов

Оперативная обстановка в городе и районе в течение недели оставалась спокойной. Всего поступило 5 сообщений о преступлениях. В сводке – 2 кражи, по 1 факту мошенничества, использования поддельных документов, нарушения ПДД лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. За нарушение ПДД задержано 297 человек, за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4. Произошло 30 ДТП, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести. К административной ответственности привлечено 456 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International