Территориальное общественное самоуправление Чистополя выиграло грант на создание мемориальной зоны

21 января 2021 г., четверг

Победивший в конкурсе проект посвящен истории появления улиц в микрорайоне мебельной фабрики.

Территориальное общественное самоуправление «Мебельная фабрика» получило грантовую поддержку компании «Лукойл».

Разработанный ТОСом проект под названием «Именем твоим» стал одним из победителей XI конкурса социальных и культурных проектов этой компании в Татарстане. Начать его реализовывать планируют весной. Об этом рассказала руководитель ТОС «Мебельная фабрика» Мария Есипова, которая организовала встречу для обсуждения предстоящего плана действий по воплощению проекта в жизнь. Ее участниками стали местные депутаты, сотрудники библиотеки, музея-заповедника, активные жители микрорайона.

-  Проект «Именем твоим» посвящен истории возникновения улиц микрорайона мебельной фабрики. Их у нас 38. Большинство улиц, 30, названы в честь известных людей, например, Менделеева, Крылова, Ибрагимова, Кошевого. А еще есть и такие улицы, как Лесозаводская, Мебельная, Мира и другие. Безусловно, названия наши улицы получили не просто так, все они заслужены. У каждой улицы своя история. В течение года, вместе со школой, библиотекой и активными жителями микрорайона мы будем проводить различные мероприятия, посвященные улицам и людям, чьи имена они носят, - отметила Мария Михайловна.

Но большую часть грантовых средств планируется направить на создание мемориальной зоны «Именем твоим». Специальный информационный стенд хотят установить в сквере «Любви и согласия», который давно стал сердцем микрорайона и является местом притяжения его жителей разных возрастов.

- Стенд – это будет своего рода увековечение памяти о людях, которые прославили Чистополь, чьи имена носят улицы нашего микрорайона. Это улицы Чекина, Гимаева, Крестникова, Костина, Вотякова, Нуруллина, Орлова, Стекольщикова. Информацию о них мы и хотим разместить на стенде для того, чтобы любой житель смог подойти, посмотреть, почитать о своих выдающихся земляках. Проект «Именем твоим» носит и патриотический характер, несет за собой нравственные и просветительские аспекты, -подчеркнула Мария Есипова.

В ходе встречи обсуждались варианты оформления стенда, характер и форма проведения мероприятий в рамках реализации проекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International