ВИДЫ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

19 января 2021 г., вторник

Классификация коррупционных правонарушений дается в Законе Республики Татарстан “О противодействии коррупции в Республике Татарстан”

Дисциплинарные коррупционные проступки – проступки, обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями, за которые установлена дисциплинарная ответственность.

Административные коррупционные правонарушения – обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями правонарушения, за которые установлена административная ответственность.

Коррупционные преступления – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие признаки коррупции, предусмотренные статье 1 п. 1 Закона  Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан».

Преступления, связанные с коррупционными преступлениями –   любые общественно опасные деяния, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные в соучастии с лицами, которые могут быть признаны виновными в совершении коррупционных преступлений.

(Часть 2 статьи 5  Закона  Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан»).

К основным коррупционным преступлениям, могут быть отнесены такие виды  уголовно наказуемых деяний:

злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки;

служебный подлог.

В широком значении понятия коррупционных преступлений, к числу уголовно наказуемых деяний данного характера, можно отнести: воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности; незаконное участие в предпринимательской деятельности; регистрация незаконных сделок с землей; провокация взятки либо коммерческого подкупа.