Состоялось совещание по противодействию коронавирусной инфекции в религиозных организациях среди священнослужителей и прихожан

15 января 2021 г., пятница

13 января в Епархиальном управлении г.Чистополь состоялось собрание по обсуждению комплекса мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории епархии.

В мероприятии приняли участие епископ Чистопольский Нижнекамский Игнатий, отцы-благочинные церковных благочиннических округов и помощники благочинных. На встречу с духовенством были приглашены: заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах (Чистопольский ТО) Флюра Хайруллина, главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин, заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Чистопольскому району Василий Кузьмин. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился владыка Игнатий.

В ходе своего выступления правящий архиерей призвал духовенство неукоснительно соблюдать предписания санитарных служб и проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия на территории храмов Чистопольской епархии.
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Чистопольском муниципальном районе и профилактике коронавирусной инфекции доложила начальник Чистопольского территориального отдела Роспотребнадзора Флюра Хайруллина. Флюра Салимовна рассказала о сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке в Чистопольском муниципальном районе, особенностях коронавирусной инфекции и мерах по ее профилактике. Она обратилась к собравшимся с призывом соблюдать дезинфекционный и масочный режимы на территории храмов, а также соблюдать социальную дистанцию во время богослужений.

Заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов сообщил о проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории района. В ходе собрания главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», руководитель Закамского округа Раис Робертович Мустафин рассказал о работе временного инфекционного госпиталя на базе городской больницы №2 ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», а также о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией.

Отдельно главный врач доложил о начавшейся вакцинации населения, в первую очередь, среди медицинских работников двухкомпонентной векторной вакциной против COVID-19 –«Гам-КОВИД-Вак», торговой марки «Спутник V». - Чтобы сформировался иммунитет, вакцинация от COVID-19 состоит из двух этапов введения. Второй этап введения проводят через 21 день после первого. 6 января привитым ранее медицинским работникам ввели второй компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак», - сказал Раис Робертович. Он считает, что массовая вакцинация сможет остановить пандемию коронавируса и поделился своими личными ощущениями после проведения второй фазы прививки. – Чувствую себя хорошо, живу обычной интенсивной жизнью, хожу на работу и не испытываю дискомфорта,- отметил главный врач.

В завершение собрания о проводимых мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений установленных правил, привлечению к ответственности виновных в связи несоблюдением масочного режима в условиях распространения коронавирусной инфекции доложил заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Чистопольскому району Василий Ильич Кузьмин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International