Сотрудники Чистопольской администрации сделали прививку от коронавирусной инфекции

13 января 2021 г., среда

На сегодняшний день 20 чистопольцев привились двумя компонентами вакцины.

Сегодня в городской поликлинике сотрудники исполнительного комитета, Совета Чистопольского района сделали вакцины от Covid-19.

Перед введением первого компонента вакцины все они прошли анкетирование, заполнили форму информированного добровольного согласия на проведение вакцинации. Желающих привиться осмотрел врач: измерил температуру, частоту сердечных сокращений, давление, сатурацию крови.

Хотя сейчас перед вакцинацией от коронавирусной инфекции тест на антитела к Covid-19 не требуется, медицинские работники все же провели экспресс-тестирование у тех, кто решил вакцинироваться.  

В числе привившихся от Covid-19 руководитель исполнительного комитета Чистопольского района Эдуард Хасанов.

– В мире наблюдается такая тенденция, что это заболевание охватывает все больше людей. С каждым днем количество заразившихся растет. Поэтому мы с коллективом решили в числе первых в нашем районе привиться от коронавируса. Мы доверяем нашим ученым и верим в действие российского продукта. Мы идем на этот шаг, чтобы не заболеть, – отметил Эдуард Рустамович.

Сегодня наряду с сотрудниками Чистопольской администрации привились и медицинские работники, которые находятся в группе риска. Чтобы сформировался иммунитет через 21 день им введут второй компонент.

Между тем, в Чистополе уже есть те, кто получил оба компонента вакцины. Заместитель главного врача Чистопольской ЦРБ по поликлинической работе Елена Мишкина впервые привилась от Covid-19 еще в декабре, а в начале января ей сделали еще одну вакцину.

– После первой прививки на третий день было легкое недомогание, температура не поднималась выше 37. Но все это прошло спокойно, без приема каких-либо лекарственных препаратов. Через 21 день сделали вторую прививку. Каких-либо посторонних изменений не было. На самом деле прививка лучше, чем само заболевание. Считаю, что лучше получить антитела с помощью прививки, чем переболев этой инфекцией. Но несмотря на то, что я получила оба компонента вакцины, по рекомендации Роспотребнадзора, я продолжаю соблюдать меры безопасности: ношу средства индивидуальной защиты, часто мою и обрабатываю руки, соблюдаю социальную дистанцию, – рассказала Елена Мишкина.

На сегодняшний день в Чистопольском районе 20 человек получили оба компонента вакцины, 20 человек привиты первым компонентом и завтра пройдут вторую вакцинацию. Сегодня несколько десятков человек привились первым компонентом.

Желающие привиться от Covid-19 могут обратиться к врачу-эпидемиологу Чистопольской ЦРБ по телефону 8(84342) 5-22-90

Также можно позвонить и заместителю главного врача по экспертной работе по телефону 8(84342) 5-10-03.

Работает и телефон горячей линии ЦРБ. Его номер 8(84342)5-07-89. Звонки принимаются в будни с 8:00 до 17:00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International