Состоялся Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям

24 декабря 2020 г., четверг

Состоялось очередное заседание Совета при главе Чистопольского муниципального района по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Оно проходило в онлайн-режиме под председательством заместителя главы города Чистополь Михаила Ксенофонтова.

О проводимых в 2020 году и запланированных на 2021 год мероприятиях в рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики на 2019-2025 годы» рассказала начальник отдела культуры Татьяна Салеева.

– Все учреждения культуры содействуют сохранению и развитию национальной культуры, национальной самобытности, сохранению исторически сложившегося на территории района многонационального общества, его духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев, – сказала Татьяна Ивановна. – Этот год прошел под знаком 100-летия образования ТАССР. Учреждения культуры активно работали с национальными общественными организациями, с Ассамблеей народов Республики Татарстана, с творческими объединениями, участвуя в месячниках национальных культур.

Было отмечено, что учреждения культуры в предстоящем году планируют проведение и организации фестивалей, выставок, конкурсов, творческих вечеров, концертов, мастер-классов и других мероприятий, направленных на знакомство с культурой и традициями народов, представители которых проживают в Чистопольском районе.

Директор Чистопольской межпоселенческой библиотеки Елена Курбатова проинформировала о реализации мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства, гармонизации отношений в Чистопольском районе.

Руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар Фарит Галимов выступил с докладом о работе общественной организации.

– Наша общественная организация реализует много мероприятий, способствующих укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. К примеру, 22 июня состоялся православно-мусульманский велопробег. Участники прошли почти 40 км пути по непростому маршруту Чистополь-Булдырь-Чистополь. В июле состоялась встреча – обмен опытом с представителями Чистопольской епархии, – рассказал Фарит Галимов. –  Наши предки оставили для нас бесценное культурное и историческое наследие, поэтому большое внимание мы уделяем и научно-исследовательской деятельности. Готовим к изданию труд, призванный познакомить с этим наследием, рассказать общественности о выдающихся личностях татарского народа, образцовых семьях нашего города и района, людях, вносящих вклад в развитие национальной культуры.

Об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в Старо-Ромашкинском сельском поселении доложила его глава Рашида Давлетшина.

Секретарь Совета, начальник отдела по работе с общественными организациями, средствами массовой информации и межнациональным отношениям Ильфат Магизов сообщил о плане работы Совета при главе по межнациональным и межконфессиональным отношениям на предстоящий год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International