Чистопольский район попал во вторую угрожаемую зону по африканской чуме свиней

23 декабря 2020 г., среда

В Елабужском районе на территории национального парка «Нижняя Кама» обнаружено 12 трупов кабанов.

Сегодня состоялось совещание по вопросам предупреждения распространения африканской чумы свиней. В нем приняли участие представители исполнительного комитета, ветеринарной службы, управления сельского хозяйства и продовольствия и другие.

По состоянию на 20 декабря в Российской Федерации зафиксировано 77 очагов африканской чумы свиней из них: среди домашних свиней – 50 случаев, в дикой фауне 27 случаев. На граничащих Татарстаном Самарской области зафиксировано 10 очагов африканской чумы свиней, в Оренбургской области – 7 очагов.

Особую тревогу специалистов вызвала ситуация в Елабужском районе, где на территории национального парка «Нижняя Кама» возле села Танайка обнаружено 12 трупов кабанов.

– В двух лабораториях Казани при исследовании материала от трупов этих кабанов поставлен диагноз – африканская чума свиней. После лабораторного подтверждения Указом Президента нашей Республики на данную местность был наложен карантин. Условиями карантина был определен очаг инфекции село Танайка и лесной массив, прилегающий к данному селу, – рассказал начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения Нияз Давлетханов.

Он также отметил, что определена первая угрожаемая зона в радиусе 5 км на границе очага инфекции и первой угрожаемой зоны. На всех дорогах установлены круглосуточные посты из числа специалистов государственной ветеринарной службы и сотрудников МВД. Оборудованы дезобарьеры и шлагбаум. В очаге АЧС и первой угрожаемой зоне свинопоголовье, имеющиеся в личных подворьях граждан, подвергнуто отчуждению и сжиганию.

– Определена вторая угрожаемая зона с административными границами 19 районов Республики в число которых вошел и наш Чистопольский район, – подчеркнул Нияз Назирович. – Во второй угрожаемой зоне запрещается реализация свиней и мяса, проведение выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением свиней. Под запретом также закупка, выгульное содержание, вывоз, пересылка свиней, свиноводческой продукции и сырья.

В ходе совещания было отмечено, что в Чистопольском районе нет предприятий, занимающихся разведением свинопоголовья, но относительно небольшом количестве они есть в личных подсобных хозяйствах. Всего в 26 населенных пунктах района содержится 1026 голов свиней.

Специалисты ветеринарной службы напомнили о профилактических мероприятиях для предотвращения заноса АЧС в Чистопольский район.

Необходимо содержать поголовье свиней без выгула на территории населенного пункта и в лесной зоне, постоянно проводить борьбу с грызунами, обрабатывать свиней и помещение от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).

– Нельзя завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, а также допускать неправомерного ввоза свиней, кормов, технологического оборудования из неблагополучных по АЧС территорий. Они могут быть инфицированы вирусом, – напомнил представитель ветеринарного объединения.

Гражданам рекомендуется ограничить посещение лесов и лесопосадок, где водятся кабаны, чтобы исключить занос вируса африканской чумы свиней в личное подсобное хозяйство на обуви и одежде.

В случае подозрения на заболевание нужно незамедлительно сообщить в Чистопольское районное государственное ветеринарное объединение по тел. 8(84342) 5-17-10.

 

Справка

Африканская чума свиней – опасное инфекционное заболевание, развивается остро и молниеносно: от двух-трех дней до несколько часов со смертельным исходом у животных до 100%, приносит большой экономический ущерб.

Заражение свиней происходит при контакте с больными животными, через корма, пастбища, через загрязнённые больными животными транспортные средства, использование в корм отходов общепита, санитарных боен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International