Профилактика ВИЧ-инфекции

30 ноября 2020 г., понедельник

На территории Чистопольского района на диспансерном учете в инфекционном кабинете ГУАЗ «Чистопольская ЦРБ» состоят  154 человека   ВИЧ инфицированных , из них  мужчин 86 чел, женщин 68чел.За  10 месяцев 2020 года зарегистрировано 7 человек, живущих с ВИЧ ( показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 11,5), что на 1 случай ниже  аналогичного периода 2019 года.

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции на территории района является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц среднего и старшего возраста, не относящихся к группам рискованного поведения, роста удельного веса ВИЧ-инфицированных трудоспособного населения. В текущем году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 86% составили лица 30-49 лет, треть ВИЧ-инфицированных - это женщины. Одной из причин смещения эпидемии ВИЧ в среднюю возрастную группу является недостаточная информированность указанного контингента о путях передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции, недооценка собственного риска инфицирования, отсутствие интереса к ВИЧ-инфекции.

 Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к различным инфекционным заболеваниям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

 Кто является источником инфекции?

Единственным источником инфекции являются инфицированные люди, в организме которых циркулирует вирус. Наибольшую опасность представляют кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, которые содержат, как правило, большую долю вируса.

Как происходит инфицирование людей вирусом иммунодефицита?

Инфицирование людей ВИЧ-инфекцией происходит при незащищенном половом контакте, при внутривенном введении наркотических препаратов, при переливании зараженной донорской крови и ее компонентов, при использовании нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметических услуг. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении новорожденного грудным молоком.

Вирус  ВИЧ погибает в течение минуты в крови и других жидкостях организма, если они находятся вне тела человека.

Когда не происходит заражение ВИЧ?

ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).

Кто подвержен наибольшему риску заражения?

В наибольшей степени риску инфицирования подвержены: коммерческие секс-работницы, потребители инъекционных наркотических препаратов, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.

Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.

Кому рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?

Рекомендуется периодически проходить обследование на ВИЧ лицам с беспорядочными половыми связями, особенно при незащищенных контактах, женщинам, планирующим беременность и во время беременности, а также половым партнерам беременных, лицам, употребляющим наркотические вещества с использованием нестерильного инструментария.

Ввиду того, что ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением, необходимо пройти обследование на ВИЧ при наличии комплекса симптомов:длительное повышение температуры тела неясного происхождения;увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний и непрекращающаяся диарея (жидкий стул) на протяжении нескольких недель;затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;резкое значительное снижение массы тела;затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;легочной и внелегочной туберкулез.

Как проходит тестирование на ВИЧ?

Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в диспансерном обследовании и лечении, получают их бесплатно. Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев).

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех медицинских учреждениях Республики Татарстан, а также в ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  МЗ РТ».

Знание ВИЧ-статуса позволит своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International