В Чистополе установили мемориальные доски в память о ветеранах МВД – участников войны

10 июля 2020 г., пятница

Их имена увековечили на стенах домов, в которых они жили.

Гордиться своим прошлым, знать историю своей страны, сделать все возможное для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество – это необходимые качества для каждого человека, любящего свою Родину, свой родной край.

Остались в прошлом события Великой Отечественной войны, но страшное лихолетье до сих пор больно отзывается в сердцах миллионов людей. Наше поколение в неоплаченном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни на земле. Очень важно, чтобы наша благодарная память не ограничивалась красивыми словами, а нашла свое воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти. И это в наших руках!

По инициативе совета ветеранов ОМВД России по Чистопольскому району, при участии заместителя главы города Чистополь Михаила Ксенофонтова, руководящего состава отдела, членов семей ветеранов и членов общественного Совета отдела состоялось торжественное открытие мемориальных досок памяти участникам Великой Отечественной войны полковнику милиции Ивану Андреевичу Толмачеву, подполковнику милиции Сергею Ефимовичу Салееву, майору милиции Ивану Дмитриевичу Зайцеву. 

- В рамках празднования 75-летия Великой Победы и года, объявленного в России Указом Президента   Годом памяти и славы, мы проводим торжественное мероприятие по открытию трех мемориальных досок ветеранам Министерства внутренних дел – участникам Великой Отечественной войны, - открыл митинг начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Алексей Зюлин. -  Данная акция была инициирована советом ветеранов при поддержке руководства отдела МВД России по Чистопольскому району и материальной помощи семей Ивана Зайцева и Сергея Салеева.

Почетное право открыть памятные мемориальные доски было предоставлено начальнику отдела МВД России по Чистопольскому району полковнику полиции Олегу Денисову и заместителю главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаилу Ксенофонтову.

- Это событие не только дань уважения и благодарности ветеранам, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Мы никогда не забудем подвиг наших сотрудников. Наш долг – чтить память погибших в той страшной войне и проявить заботу о живых ветеранах, - отметил Олег Денисов.

С поздравительной речью выступил ветеран МВД полковник милиции в отставке Владимир Салеев, продолживший дело своего отца – Сергея Ефимовича. Он подчеркнул, что нельзя забыть подвиг ветеранов войны. Каждый из них внес неоценимый вклад в Победу, каждый из них - герой.  Он рассказал о героических подвигах ветеранов, о значимых событиях в их жизни, ведь каждого он знал лично, с каждым посчастливилось ему вместе работать.

Владимир Сергеевич прослужил в органах внутренних дел 28 лет. На службу поступил участковым уполномоченным, затем был переведен в уголовный розыск. В звании старшего лейтенанта в 29 лет был назначен на должность начальника Чистопольской милиции. Руководил отделом до 1991 года.

Сегодня Владимир Сергеевич - активный участник ветеранского движения. Благодаря его инициативе и организаторским способностям в 2005 году был открыт музей истории Чистопольской милиции. А работая над его экспонатами, возникла идея написания книги. Первая книга была выпущена в 2006 году, вторая - 2019 году - к 100-летию Чистопольского отдела полиции.

8 мая 2015 года по инициативе Владимира Салеева на территории отдела был установлен и открыт мемориал Памяти сотрудникам, погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебных обязанностей в мирное время. Династию Салеевых продолжает его сын Денис. В настоящее время он - начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков.

Сын Ивана Дмитриевича Зайцева – Владимир в своем выступлении поблагодарил руководство Чистопольского отдела полиции и ветеранскую организацию за проводимую патриотическую работу, за заботу о ветеранах, их семьях, поделился воспоминаниями о своем отце. Работа Владимира Ивановича не связана с органами внутренних дел, но в память о своем отце активно сотрудничает с ветеранской организацией отдела, оказывает финансовую помощь в проведении мероприятий.

В 2012 году решением Совета ветеранов ОМВД России по Чистопольскому району была утверждена премия имени Ивана Зайцева. Премия является ежегодной и присуждается тем оперативным сотрудникам, кто проявил высокое профессиональное мастерство в борьбе с преступностью и добился лучших служебных показателей. Премию выплачивает семья Зайцевых.

Родственники ветеранов возложили цветы к мемориальным доскам и почтили память героев минутой молчания.

Отдать дань памяти людям с большой буквы, защитникам нашей Родины – это меньшее, что можно сделать для них.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International